快捷搜索:  美女    名称  交警  美食

个人继承或接受遗赠的房屋是否要缴纳契税?

   问:个人继承或接受遗赠的房屋,是否要缴纳契税?

 

  答:国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复(国税函[2004]1036号)规定:

 

  一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

?

  二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

   

  所以,个人继承或接受遗赠的房屋,是否要缴纳契税,要根据情况不同而不同。

您可能还会对下面的文章感兴趣: