快捷搜索:  美女    名称  交警  美食

赣国税营改增办发[2016]53号江西省国家税务局营改增领导小组办公室关于发布《江西省国家税务局关于全面推开营改增政策问题解答五[金融保险业]》的通知

江西省国家税务局营改增领导小组办公室关于发布《江西省国家税务局关于全面推开营改增政策问题解答五[金融保险业]》的通知

赣国税营改增办发[2016]53号               2016-12-27

各市、县(区)国家税务局:

  为打好全面推开营改增试点工作“改进好”战役,省局对试点政策执行中遇到的金融保险业有关问题,重新进行了梳理,供各地参考。在财政部和总局未出台新的政策规定之前,本次解答与之前解答不一致的,在以后具体处理中暂按此《解答》意见执行。

  江西省国家税务局营改增领导小组办公室

  2016年12月27日

江西省国家税务局关于全面推开营改增政策问题解答五(金融保险业)

  一、金融企业4月30日前购买理财产品,5月1日后到期,如何确定其增值税销售额,是否按权责发生制确定利息收入纳税?金融企业在地税征管时是按权责发生制计提利息并预缴营业税,对已在地税预缴的营业税,在理财产品到期计算缴纳增值税时是否可以扣除?

  答:应按纳税义务时间确定应缴纳营业税还是增值税。

  二、金融企业从总行拆借资金买理财产品,在地税时是按(购买理财产品取得利息-付给总行的拆借资金利息)差额征税,对这块业务到国税来后如何纳税?

  答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)附件2第一条第(三)项规定,买卖理财产品按金融商品转让,以卖出价扣除买入价后的余额为销售额。不能差额扣除支付给总行拆借资金的利息。

  三、某保险公司开展为期10年的个人健康保险业务,在保险的第7个年被保险人要求退保的,假如保险公司按保费7折退回被保险人保费,原保费已缴纳营业税,是否可以开具红字增值税普通发票冲减当期保费?还是让保险公司到地税办理退税手续?

  答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)附件2第一条第(十三)项规定,试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。

  四、保险公司为自己的车辆提供保险服务能否开具专票?能否抵扣税款?

  答:保险公司为自己的车辆提供保险服务无需开具增值税专用发票。

  五、用于实物发放佣金、宣传品是否视同销售?赠送、奖励的实物、服务是否视同销售?不以销售为目的,跨市调拨固定资产是否需要视同销售?

  答:(1)采取以实物发放佣金、宣传品的按视同销售处理,计提销项税金。

  (2)将外购货物、服务发放给单位员工,属于用于集体福利,其进项税额不得抵扣。

  (3)纳税人发生应税行为的同时将外购的货物、服务赠送给购买方,不属于无偿赠送,不视同销售,其进项税额可以抵扣;否则,应视同销售。

  (4)实行汇总纳税的总机构及分支机构之间调拨货物,不作视同销售处理,不开具增值税发票。

  六、股权转让是否缴纳增值税?

  答:非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围;转让上市公司股权应按照金融商品转让税目征收增值税。此外,个人从事金融商品转让免征增值税。

  七、信用卡积分兑换应当如何缴纳增值税?

  答:纳税人对外发行信用卡的持卡人用积分兑换商品或服务的,属于无偿赠送货物或者无偿提供服务,纳税人应当视同销售按照适用税率缴纳增值税,同时,购进用于兑换的商品或服务取得增值税专用发票的,其进项税额允许抵扣。

  八、保险公司开展的联保、再保业务的如何处理?

  答:按保险产品的转卖、转销处理,分别计算收入与支出。

  试点纳税人提供再保险服务(境内保险公司向境外保险公司提供的再保险服务除外),实行与原保险服务一致的增值税政策。再保险合同对应多个原保险合同的,所有原保险合同均适用免征增值税政策时,该再保险合同适用免征增值税政策。否则,该再保险合同应按规定缴纳增值税。

  九、为分散风险,多家保险公司共同承保一家大客户保险业务比较常见,一般会有一家主承保公司,若干家跟单公司。主承公司负责统一对客户出具保单、开具发票、结算手续费、办理理赔服务。主承公司与跟单公司再单独结算保费、赔款和手续费。发票如何开具?

  答:(1)如主承公司与投保人签订合同,主承公司与跟单公司签订合同,应由主承公司向客户开具发票,跟单公司向主承公司开具发票。

  (2)如主承公司与跟单公司分别与投保人签订合同,应分别向投保人开具发票。

  (3)保险手续费由代理商分别开具给各承保方。

  十、保险公司应收未收保费的如何处理?

  答:根据会计准则,保险公司在起保日一次性收取保险期间全部保费收入的,应于收到保费时确认应税收入。对分期支付的保单,按合同明确的收取保费时间确认应税收入。

  十一、金融企业出售票据、单据取得的工本费收入属于销售货物按17%计算还是属于金融服务中的直接收费金融服务按6%计算?

  答:单独出售票据、单据取得的工本费收入属于销售货物按17%计算。

  十二、由于银行业务量大,如果全部开具发票的话,工作量太大,既然营改增后贷款服务和相关的顾问费、咨询费等不能抵扣,可否不开具发票?

  答:不可以。按照《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令2010年第587号)第十九条和第二十四条规定,纳税人销售商品、提供服务以及从事其他经营活动,对外发生经营业务收取款项,应当向付款方开具发票,开具发票的内容应当与实际交易相符,且不得有以其他凭证代替发票使用的行为。

  十三、证券公司、期货公司、登记结算公司为交易所代收的各项费用如何缴税?

  答:应按收取的全部费用确认收入计算增值税销项税额,同时支付代收费用取得的增值税专用发票注明的进项税额可以抵扣。

  十四、免税险种能否由省公司(总公司)统一报备?

  答:对于实行汇总纳税的保险公司,可由总机构向其主管国税局办理享受免税政策的备案,总机构将备案登记表格进行复印后传递至各分支机构,各分支机构将复印件提供给其主管国税局留存,不再重复办理备案手续。

  十五、机动车保险事故中,保险公司在履行赔付义务过程中支付的汽车修理费,并取得的增值税专用发票,进项税额是否可以抵扣?

  答:(1)机动车保险合同约定因投保人责任导致机动车受损,由保险公司负责恢复原状的,保险公司履行赔付义务向修理企业支付修理费并取得的专用发票,其进项税额可以抵扣,但应当附有定责、定损等相关证明资料。

  (2)机动车保险合同或投保人、保险公司、修理企业签订补充委托协议约定,因投保人责任导致机动车受损,在保险公司指定的修理企业维修并由投保人垫付修理费,保险公司实际承担维修费所取得的增值税专用发票,其进项税额可以抵扣,协议应载明事故发生时间、车牌号码、赔款金额、维修责任、付款方式及发票开具等内容。

  十六、银行代收费业务如何开具发票?

  答:为方便消费者取得发票,银行受自来水、供电、燃气、电信、广播电视、高速公路等公司委托(以下统称委托单位),代收水费、电费、燃气费,通信费、有线电视费、ETC通行费等各项费用,付款人如果需要发票的,可采取以下三种方式:一是委托方自行开具发票;二是银行以委托方的名义为纳税人开具普通发票;三是由银行开具自制单据给付款人,需要开具发票的,可到委托单位换开。银行应主动告知付款人换开增值税发票地址,委托单位凭银行收款自制单据通过增值税发票管理新系统,为费用支付单位或个人换开增值税发票。对付款人相同的收款收据,委托单位可汇总开具增值税发票。委托单位为小规模纳税人的,可按规定向主管国税机关申请代开增值税专用发票。

您可能还会对下面的文章感兴趣: