快捷搜索:  美女    名称  交警  美食

企业注销存货不用进项税转出但向股东分配时要缴税

       问题内容:
  企业注销税务登记,对企业的库存商品是否视同销售,缴纳增值税?国家税务总局是否有明确文件规定,对企业库存商品分配给股东视同销售,应缴纳增值税吗?

  回复意见:
  您好:

  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物的规定:“(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;”因此,企业注销时将库存商品分配给投资者,应按视同销售缴纳增值税。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

       欢迎您再次提问。

       评论:某加油站注销时剩余油品存货声明不向股东分配,仍旧在罐内放着,由于无人管理,税务机关动态监控,过一阵子,税务机关查验时发现没有了库存油,找谁要税款?

您可能还会对下面的文章感兴趣: